Философия. Богословие. Религоведение. Психология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-ответ

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Взяла на себя смелость создать тему специально для вопросов "обо всем", а то в каждой теме отписываемся хаотично. В общем, первый вопрос мой.

Кто-нибудь знает, "Постижение истории" А.Дж.Тойнби и "Исследование истории" его же - это одно и то же произведение? Я встретила в интернет-магазинах два варианта названия, теперь растерялась какая же книга мне нужна...

Отредактировано Оля (2008-06-18 17:59:52)

2

Кто идет на Платоновскую конференцию?

3

любовь
К сожалению, нет возможности. Очень хотела пойти, но, видимо, не в этот раз. Буду ждать информации о конференции в интернете, может быть поспрашиваю присутствовавших-) А ты идешь?

4

Оля
Хочу, но еще не знаю как получится.

5

а когда она ??..

6

20.06 в 11 т.е. завтра, нет уже сегодня

7

надо идти
темы очень интересные

ДОКЛАДЫ

РОМАН ВИКТОРОВИЧ СВЕТЛОВ, дфилосн, проф. факультета философии и политологии СПбГУ. Тема доклада будет объявлена позже.

ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АФОНАСИН, дфилосн, проф. философского факультета НГУ (Новосибирск). Нумений из Апамеи. Восточный след в пифагореизме.

АННА ВЛАДИМИРОВНА КУЗНЕЦОВА, магистр философии, преп. философского факультета НГУ (Новосибирск).  Шаманизм и орфическая традиция.

ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ СОКОЛ, кфилосн, доц. кафедры философии и социально-гуманитарных наук Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права (Тюмень). Гносеология сверхчувственного слушания в ведийской Шабде и «философской беседе» Платона.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА АЛЕКСЕЕВА, асп. кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета (Н.Новгород). Опыт осмысления платоновского наследия в Древней Руси (Платон и Никифор, Митрополит Киевский и всея Руси с 1104 по 1121 гг.)

ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КУЧИНОВ, асп. кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета (Н.Новгород). Египет в диалогах Платона.

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛОБОДА, кфилосн, преп. Днепропетровского национального университета (Днепропетровск, Украина). Экзистенциально-герменевтическая интерпретация античной метафизики в творчестве М.Хайдеггера и Г.-Г.Гадамера (историко-философский анализ)".

ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА ИВАНОВА, асп. кафедры философии Омского государственного педагогического университета (Омск). «Идеальный философский текст» Платона

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ЛЕВЧЕНКО, кфилосн, снс отдела научного сотрудничества и международных отношений Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (Москва). «Антропоморфизм Вселенной»: мотивы брахманства в «Ашвамедхикапарве» как символизация феномена архетипического сознания в «Диалогах» Платона

БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ ШЕСТОПАЛОВ, нс Института цитологии Российской Академии Наук (Москва). Тема доклада будет объявлена позже.

РОСТИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ ДЕМИН, преп. СПб гимназии «Петершуле» и Русской христианской гуманитарной Академии. О платонизме Гунсунь Луна, Чжуан-цзы и Шао Юна.

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА АВКСЕНТЬЕВСКАЯ, асп. кафедры этики факультета философии и политологии СПбГУ. Кембриджский платонизм и учение каббалы.

МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ КОСЫХ, кфилосн, доц. кафедры этики факультета философии и политологии СПбГУ. Сократ как «игрок в мяч».

НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ СЕРОВ, докт. культурологии, проф. кафедры философии и культурологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. Восточные параллели платоновского хроматизма.

ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ГОНЧАРКО, асп. кафедры онтологии и теории познания факультета философии и политологии СПбГУ. Понятие "есть" в философии Аристотеля.

ОКСАНА ЮРЬЕВНА РОМАНЕНКО, асп. кафедры онтологии и теории познания факультета философии и политологии СПбГУ. Тема доклада будет объявлена позже.

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ КУРДЫБАЙЛО, студ. СПб государственного политехнического университета. Опыт анализа символики коня в «Федре» Платона и ведийская традиция.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПОЗДНЯКОВ, асп. СПб. Русской христианской гуманитарной Академии. Бессмертие души: восточные параллели в доплатоновской духовной традиции.

ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН, асп. СПб. Русской христианской гуманитарной Академии. Академический скептицизм и восточная мудрость: удивление и припоминание.

СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ ИВАНОВ, асп. кафедры истории факультета философии и политологии СПбГУ. История о Тевте и «фармакон».

АРСЕНИЙ ЭДМОНДОВИЧ ТАРАБАНОВ, кфилосн, доц. кафедры философской антропологии факультета философии и политологии СПбГУ  Платон и Ибн Туфейль:путешествие к подлинному Бытию.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ, асп. исторического факультета Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина (Казань). «Египетская теология» Ямвлиха как культурно-исторический феномен поздней античности.

8

А ты идешь?

9

а вот посмотрел благодаря вам программу и стало интересно
еду
а ты?

10

поехали

11

Позвони утром, может встретимся у метро, а то я не знаю как добираться.

12

ок
около 10 позвоню

правда я сам не знаю где менделеевский ценрт
там нек был ни разу
но универ знаю
и там найдем

13

Про Тойнби все уточнила - это одно и то же произведение. Кто из СПб, звоните/пишите - дам почитать.

Отредактировано Оля (2008-06-20 16:41:58)

14

можно очередь занимать?

15

Буду второй.

16

Не вопрос-) Осталось только прочитать самой - и вперед)))

17

я после Любы)

18

Я уже стараюсь читать быстрее-) Там три тома вообще-то)))) Так что в первых числах июля первый том Володе - и дальше по списку)))

19

Расскажите, как конференция прошла, что интересного узнали (если были конечно)?

20

И еще про Тойнби. Поскольку не все местные, а книгу найти сложновато, на куличках в очень удобной форме все та же книга "Исследование истории". Вот ссылка на всякий случай: http://www.kulichki.com/~gumilev/Toynbee/index.html. А список его трудов в Википедии меня просто убил наповал... К сожалению, очень мало переведено на русский язык.

21

На конференции нас было трое: я, Света и Володя. Были очень интересные доклады ( не все). С докладчиком никто не церимонится, вопросы с подковырками с разных сторон, как под обстрелом. Очень было полезно посмотреть, теперь даже смешно трястись перед экзаменом. Темы были интересные для Оли и для Марии (насколько могу судить по вашим высказываниям о предпочтениях). После конференции был фуршет в издательстве. Я чувствовала себя там неловко, как на чужом празднике случайный гость, поэтому постаралась уйдти поскорее, как только позволяют приличия.

22

Для меня очень любопытная конференция, хотя и не первая в академии.
До этого я ходил на те, что были в академии ранее.
Да и в других местах тоже.

Некое вхождение в тему.
И главное в атмосферу научной подачи материала.
Темы разные, но все связано с Платоном.
Жаль, что публики было маловато.
В основном были сами выступающие, которые и выступали сами для себя.
Что в научнйо среде не редкость.
Это была 16 конференция.

Как неоднократно говорил Ладушкин, научный мир  - мир полемики и борьбы аргументов.
Отсюда и подчас немного острые вопрсоы, хоят в основном все было очень доброжелательно.
Думаю, что и нам было бы не плохо принять участие в ней, как выступающих.
Их РХГА было несколько преподователей.
Из которых 2 участников и один слушатель.

Фуршет дело хорошее.
Произошло некое братание в нефрмальнйо обстановке.
Профессура стала ближе.
Я бы сказал что и роднее, ближе.

23

любовь
Vladimir
Несмотря на то, что мнения о фуршете разошлись, спасибо за подробную информацию о конференции-)) На следующей надеюсь быть-)

24

любовь написал(а):

Я чувствовала себя там неловко, как на чужом празднике случайный гость, поэтому постаралась уйдти поскорее, как только позволяют приличия.

Ушли мы вместе.
После братания.
а Свете, я думаю, понравилось.
Она там земляка нашла.

25

Vladimir
Ни с кем я не браталась.

26

Хорошо.
Братались  :flirt: мы со Светой.
Но ушли то вместе.

27

:D Путаетесь в показаниях-)))

28

надо Свету сюда пригласить.
Будет еще одно видение происходившего.

29

Коллеги.
Как каникулы проходят?
Есть ли среди нас тот, кто уже гоnовится к экзаменам?

30

Каникулы проходят, это правда. Прочитать успела гораздо меньше чем хотелось.