Философия. Богословие. Религоведение. Психология.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Философия. Богословие. Религоведение. Психология. » Философия. » Дискуссия: глупость и наивность.


Дискуссия: глупость и наивность.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Предлагаю начать дискуссию. Что такое глупость и что такое наивность? Можно ли одно считать за другое? В чём разница?

2

Да уж.
Понятия подчас близкие, но разница есть.
Может начнем  с этого.

Глупость.
Иногда неправильный проступок. Ошибка.
Неумение мыслить. Нежелание мыслить.

Наивность.
Излишняя доверчивость.

3

Понятия диаметрально противоположные.
Мне понравилась формулировка глупости в аудиокурсе: непросветленный Божественным светом плотный, "плотский",не гибкий, не структурированный ум.

Наивность свойственна детям, это их способ мировосприятия, "сам воплотившийся Логос мира указал в них(детях) норму совершенного бытия, "ибо им принадлежит Царствие Божие""(цитата из С. Булгакова).

Отредактировано любовь (2007-11-28 00:31:19)

4

На мой взгляд, понятия хоть и противоположны в своей основе, но обладают схожими проявлениями во внешнем мире. В этом и опасность принять одно за другое.

Они также могут служить причиной схожих последствий. Так к примеру и глупость, и наивность могут выступить разрушающим началом.

С другой же стороны, и глупость и наивность-это нечто, что отличает человека, выделяет его из общества, делает другим. И то и другое даёт свободу.

Наивность связана скорее с детским, склонным к оптимистическому, восприятием мира.
Мне кажется, что ошибку нельзя назвать глупостью. Не все ошибки ею обусловлены.

А вот проблема: так и напрашивается определение, что глупость-это совершение действий, которые несут вред тому, кто их совершает. Но тогда получится, что каждый, кто глуп, заранее осознанно наносит себе вред.
И как же тогда быть с наивным, который под час тоже совершает приносящие ему самому вред действия?

5

Глупый, скорее всего, не осознает вреда совершаемых им действий. Страдают окружающие, в первую очередь близкие люди. Глупость - не данность, с ней можно расстаться. Зачастую удобно быть глупым ведь глупость порождает безответственность.
Наивные, действительно, вредят себе. Но что такое вред? И вред ли это если посмотреть глубже?

6

Получается, что глупый, осознавший вред совершаемых им действий глупым уже не является? Но он не является и противоположностью, ведь осознание ещё не исправило ситуацию и ошибки им уже совершённые. Как же назвать это переходное состояние?
Наивный человек так или иначе связан с окружающими его людьми. Подставляя под опасность себя, он одновременно подвергает опасности и их (пусть даже и неумышленно). Значит ли, что он в данном случае переходит в разряд глупых?

Выстраивается либо линия деградации "наивность-глупость", либо линия прогресса "глупость-наивность-переходное состояние-?", в которой наивность воспринимается как "глупость с позитивным оттенком"?

7

Думала я об этом на досуге. Нельзя их сравнивать-то. Глупость и наивность из разных миров, дети разных родителей. Доминанта чувственности порождает глупость, наивность похожа на жизнь с завязанными глазами и заткнутыми ушами.
    Переходное состояние предлагаю назвать просто - путь. Качественные характеристики любые (путь просвещения, преображения, знания и т. д.).
    Разве разум созидательное начало? Только-ли глупость и наивность выступают в роли разрушителя? На мой взгляд последствия разрушительного воздействия разума на Человека куда глобальнее, далеко выходят за рамки частностей.
    Если говорить об угрозе для окружающих, то может это "о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви".
P.S. Детское мировосприятие не всегда оптимистическое(знаю точно).


Вы здесь » Философия. Богословие. Религоведение. Психология. » Философия. » Дискуссия: глупость и наивность.